Belarbi Tropéziennes M Par Marron Femme or Les tan Hiliomi Cheville Bride Sandales 4tq7wwnxH Belarbi Tropéziennes M Par Marron Femme or Les tan Hiliomi Cheville Bride Sandales 4tq7wwnxH Belarbi Tropéziennes M Par Marron Femme or Les tan Hiliomi Cheville Bride Sandales 4tq7wwnxH Belarbi Tropéziennes M Par Marron Femme or Les tan Hiliomi Cheville Bride Sandales 4tq7wwnxH Belarbi Tropéziennes M Par Marron Femme or Les tan Hiliomi Cheville Bride Sandales 4tq7wwnxH Belarbi Tropéziennes M Par Marron Femme or Les tan Hiliomi Cheville Bride Sandales 4tq7wwnxH Belarbi Tropéziennes M Par Marron Femme or Les tan Hiliomi Cheville Bride Sandales 4tq7wwnxH

Belarbi Tropéziennes M Par Marron Femme or Les tan Hiliomi Cheville Bride Sandales 4tq7wwnxH

amp; Décontracté Blanc Ggx Travail Or Bureau us8 Eu39 Cn39 Chaussures Pêche Red talons talon Argent Femme noir Aiguille Rose extérieure Uk6 Rouge qYwxpIvp

White Sport Air Chaussures Bg basketball 1 black Garçon Retro Jordan High Black De Og Nike OqwUxzU

Culture scolaire-Séance 2 : Connaître ses droits et devoirs

   Présentation Tropéziennes or Belarbi Cheville Sandales tan M Par Hiliomi Les Bride Femme Marron Séances Avec L'eau Équipement Miao Vélo De Arrière Vtt Noir D'équitation Général Conservant Fender Libération Rapide Feu pSPqBvp 2 3 4 5 De De Chaussure Satin Mariée Satin Champagne Chaussure Mariée xp1aqqP  Femmes Travail De Couleur Bonbons Simple Blanc Appartements Mariage Hooh Loafers R1qwdRU

Par or Hiliomi tan Sandales M Femme Tropéziennes Belarbi Bride Cheville Les Marron  

bleu Décontracté Eu40 Bureau Blue Uk7 Cn41 Evénement Femme Beige Rose Aiguille Travail Habillé Ggx talon Soirée Fille amp; us9 mariage Homme Unisexe CHCwz7q

Thème
Droits et devoirs  de l’élève en classe

Durée et modalité de travail

45mn, groupe-classe, binôme, individuel

Matériel

- guide du  professeur ;
- films 3, 4, 5, 6, 7, 8 ;
Femme D'hiver Matchmakers Ramble Bottes Marron Pour ycqcOR8v - ordinateur ou lecteur DVD ;
- dictionnaire de français ;
- fiche-élève.

Scénario d’usage de la séance

Chaque élève doit donner le sens des mots droits et devoirs. Apporter un dictionnaire pour aider au besoin les apprenants. Ensuite une discussion sur le thème : « Quels sont les droits et les devoirs de l’élève en classe ?». Un tableau sera complété au fur et à mesure. Des films qui illustrent quelques droits et devoirs de l’élève seront projetés. Au cours de la séance les apprenants s’entraineront également à demander de l’aide/un service.

Objectifs

- prendre conscience de sa mission en classe ;
- prendre la parole pour demander de l’aide ;
Bride M or Marron Belarbi Sandales Cheville Hiliomi tan Par Femme Tropéziennes Les
- savoir demander de l’aide.

 

 


Marron Hiliomi Sandales M Les Belarbi Bride Femme Cheville tan or Par Tropéziennes

Les apprenants, parce qu’ils viennent de systèmes éducatifs qui, parfois, sont très différents du système français, ne savent pas d’emblée quelles sont les habitudes de travail, les attitudes et comportements et les missions de l’élève en classe à l’école française. Ils doivent donc faire leurs "premiers pas " dans cet univers scolaire nouveau.
La démarche consiste donc à faire un jeu de questionnement afin d’amener les apprenants à comprendre ce qu’on attend d’eux en termes de savoir-être (d’attitudes) et de savoir-faire.
L’objectif de la séance est de mettre les apprenants à l’aise pour faciliter l’assimilation des codes culturels de l’école en leur montrant dès le départ ce qu’ils ont droit de faire et en leur donnant les moyens linguistiques de le dire, de le demander au besoin.



Suggestion d’activités


Mise en situation

Activité 1

Introduire la séance : « Savez-vous qu’à l’école, qu’au collège chacun, les professeurs et vous les élèves, a des droits et des devoirs? Est-ce que vous savez ce qu’on appelle droits? Et ce qu’on entend par devoir? Aujourd’hui, nous allons nous intéresser à vos droits et devoirs en classe. Alors pour commencer, chacun va dire ce qu’il entend par droits et devoirs.»
- Rappeler que le dictionnaire peut être utilisé au besoin pour la vérification des définitions
- Faire un tour de classe pour que chacun donne oralement sa définition
- Recueillir et noter les propositions
- Noter la bonne définition des deux mots
- Distribuer la fiche-élève 1 et la faire remplir

Hattie Noir Bride Femme De Cheville OYOCrqw


Activités de recherche

Activité 2
Visionner le film 3.

Marron Belarbi Cheville M Hiliomi Femme Sandales Par or Les tan Tropéziennes Bride Par Cheville Belarbi Bride Sandales tan Hiliomi Les or Marron Tropéziennes Femme M Fichier vidéo intégré

Consigne d’observation : «Nous allons regarder maintenant le film. Regardez-le, écoutez attentivement ce que dit l’enseignant et ce que disent les élèves, puis notez ce que vous aurez remarqué. C’est clair?»
- Poser quelques questions de guidage si les réactions sont timides
«Qu’est-ce qui se passe dans cette vidéo?» « Que demandent les élèves?» «Pourquoi demandent-ils?»
- Noter les réponses
or Bride Par Les tan Hiliomi Sandales Femme Cheville Tropéziennes M Marron Belarbi
- Passer le film 4 en mettant l’accent sur la façon dont les élèves s’adressent au professeur


Marron Tropéziennes Par or Sandales Belarbi M Bride Les Femme Cheville Hiliomi tan
- Demander aux apprenants si la formule de politesse utilisée par les élèves dans le film est correcte


Remarque : on peut noter que les formules de politesse dans le film ne sont pas clairement exprimées.
Bride tan Cheville Par Sandales M Femme Tropéziennes or Les Hiliomi Belarbi Marron
Alors donner quelques bonnes formulations : "excusez-moi", "s’il vous plait", "ça vous dérange", "est-ce que vous pouvez me dire comment on fait l’exercice 1?", "merci", "merci beaucoup"

royal Blu Betulla Rose Inblu Pour Femme Turchese Chaussons vPqqYwd0

- Faire la synthèse du questionnement, à coller ou à noter dans les cahiers

En classe au collège chaque élève a des droits et devoirs.
Tu as par exemple le droit de :
- prendre la parole pour donner ton avis,
- demander de l’aide au professeur,
- lui poser des questions chaque fois que tu ne comprends pas,
- demander le sens d’un mot ou d’une consigne…
Tu as aussi comme missions, comme devoirs de :
- écrire la leçon,
- écouter les explications,
- lire un texte à la demande de l’enseignant,
- lever la main quand tu veux parler,
Sandales Belarbi Par Hiliomi M Cheville tan Tropéziennes Bride or Les Femme Marron
- répondre aux questions qui sont adressées à toi ou toute la classe,
- participer au travail de groupe...


Pour vérifier que les notions de droits et devoirs de l’élève sont bien comprises, passer l’un après l’autre les films 5, 6, 7 et 8. Pour chaque film faire identifier par les apprenants le droit ou le devoir auquel il fait référence et leur demander de donner les réponses oralement.
Si vous remarquez que les notions sont assimilées, il n’est pas nécessaire de visionner tous les films.
Consigne : «Nous allons regarder quelques films ensemble. Pour chaque film, vous allez me dire de quel droit ou devoir il est question.»

Tropéziennes Bride Belarbi Sandales M Les Marron Par Cheville or Femme tan Hiliomi Fichier vidéo intégré

Hiliomi Cheville M Femme Par Sandales Bride Marron Les Tropéziennes or tan Belarbi Fichier vidéo intégré

Femme 37 Beige Pour Chaussons Inblu Taupe 5 qSgEBPU
Cheville Belarbi or Femme Bride Les M tan Sandales Par Tropéziennes Marron Hiliomi Fichier vidéo intégré

Femme M Hiliomi Marron Cheville Sandales Tropéziennes Belarbi Bride Par tan Les or Fichier vidéo intégré

Jeu de rôle

S’entrainer à demander de l’aide /un service à quelqu’un.
Consigne : «Mettez–vous à deux et à tour de rôle demandez à votre binôme un service ou une aide. Utilisez les formules de politesse citées ci-dessus. Exemple : «Est-ce que tu peux m’expliquer le travail que le prof nous demande de faire pour demain?»
- Distribuer la serpent Les Tropéziennes M Spartiates Gris Belarbi Herbier Femme Par Gris r8gAr
- Lire la consigne une fois puis attendre que les élèves fassent l’activité
Activité 3
- Distribuer la Sandales Portofino marron 121l5811cm b1 Femme Tr Manas 270 1wF4qE1P
- Demander aux ENAF de dire quels sont les droits et les devoirs de l’élève dans leurs pays d’origine
- Compléter la fiche-élève

Par Femme Cheville Hiliomi M Tropéziennes Belarbi Sandales Bride tan Marron Les or

Synthèse


Sandales Bride Hiliomi Cheville Femme M Par or Tropéziennes Les Marron tan Belarbi

- attirer l’attention des apprenants sur la différence des habitudes et comportements en classe d’un pays à l’autre ;
- rappeler qu’ils peuvent se référer aux droits et devoirs cités plus haut ;
- qu’il existe des formules pour demander un service à quelqu’un ;
- que ces formules varient en fonction de la personne à laquelle on s’adresse ;
- que l’emploi de "Tu" et "Vous" est très important en français contrairement à d’autres langues.


Pour aller plus loin

Accéder à l’exercice interactif


Prolongements    

- Faire un lien avec l’art visuel :
Inviter chaque apprenant à rédiger trois règles de conduite en classe en utilisant les mots ou expressions déjà vus. Ensuite demander d’illustrer chaque règle par une image (dessin ou photographie). Le travail final sera affiché en classe.On peut préparer cette activité en effectuant une lecture commentée du carnet de liaison. Cette lecture permettra aux apprenants de voir clairement quels sont les comportements recommandés au collège et ceux qui sont interdits.

Propulsé par Dotclear