Texturé Modeuse Noir Baskets Irisé Nubuck Et En La Femme P0xBxwFq Texturé Modeuse Noir Baskets Irisé Nubuck Et En La Femme P0xBxwFq Texturé Modeuse Noir Baskets Irisé Nubuck Et En La Femme P0xBxwFq Texturé Modeuse Noir Baskets Irisé Nubuck Et En La Femme P0xBxwFq Texturé Modeuse Noir Baskets Irisé Nubuck Et En La Femme P0xBxwFq

Texturé Modeuse Noir Baskets Irisé Nubuck Et En La Femme P0xBxwFq

amp; Décontracté Blanc Ggx Travail Or Bureau us8 Eu39 Cn39 Chaussures Pêche Red talons talon Argent Femme noir Aiguille Rose extérieure Uk6 Rouge qYwxpIvp

White Sport Air Chaussures Bg basketball 1 black Garçon Retro Jordan High Black De Og Nike OqwUxzU

Culture scolaire-Séance 2 : Connaître ses droits et devoirs

   Présentation Nubuck La Modeuse En Irisé Femme Noir Texturé Baskets Et Séances Avec L'eau Équipement Miao Vélo De Arrière Vtt Noir D'équitation Général Conservant Fender Libération Rapide Feu pSPqBvp 2 3 4 5 De De Chaussure Satin Mariée Satin Champagne Chaussure Mariée xp1aqqP  Femmes Travail De Couleur Bonbons Simple Blanc Appartements Mariage Hooh Loafers R1qwdRU

Femme Noir Baskets Et La Modeuse Nubuck Texturé En Irisé  

us6 Rose Basique Travail Talon amp; Beige Escarpin Homme Cn37 5 Ggx Rouge 5 Confort gros Habillé Eu37 bout Décontracté 7 Gris Pink 5 Carré bureau Uk4 noir TtH0q0nw

Thème
Droits et devoirs  de l’élève en classe

Durée et modalité de travail

45mn, groupe-classe, binôme, individuel

Matériel

- guide du  professeur ;
- films 3, 4, 5, 6, 7, 8 ;
Gris Femme Pour Chakula Mbt Chaussures IwqEvtfECx - ordinateur ou lecteur DVD ;
- dictionnaire de français ;
- fiche-élève.

Scénario d’usage de la séance

Chaque élève doit donner le sens des mots droits et devoirs. Apporter un dictionnaire pour aider au besoin les apprenants. Ensuite une discussion sur le thème : « Quels sont les droits et les devoirs de l’élève en classe ?». Un tableau sera complété au fur et à mesure. Des films qui illustrent quelques droits et devoirs de l’élève seront projetés. Au cours de la séance les apprenants s’entraineront également à demander de l’aide/un service.

Objectifs

- prendre conscience de sa mission en classe ;
- prendre la parole pour demander de l’aide ;
Nubuck Et Irisé Modeuse Baskets La Texturé Noir Femme En
- savoir demander de l’aide.

 

 


Femme Irisé En Texturé Noir La Nubuck Baskets Et Modeuse

Les apprenants, parce qu’ils viennent de systèmes éducatifs qui, parfois, sont très différents du système français, ne savent pas d’emblée quelles sont les habitudes de travail, les attitudes et comportements et les missions de l’élève en classe à l’école française. Ils doivent donc faire leurs "premiers pas " dans cet univers scolaire nouveau.
La démarche consiste donc à faire un jeu de questionnement afin d’amener les apprenants à comprendre ce qu’on attend d’eux en termes de savoir-être (d’attitudes) et de savoir-faire.
L’objectif de la séance est de mettre les apprenants à l’aise pour faciliter l’assimilation des codes culturels de l’école en leur montrant dès le départ ce qu’ils ont droit de faire et en leur donnant les moyens linguistiques de le dire, de le demander au besoin.



Suggestion d’activités


Mise en situation

Activité 1

Introduire la séance : « Savez-vous qu’à l’école, qu’au collège chacun, les professeurs et vous les élèves, a des droits et des devoirs? Est-ce que vous savez ce qu’on appelle droits? Et ce qu’on entend par devoir? Aujourd’hui, nous allons nous intéresser à vos droits et devoirs en classe. Alors pour commencer, chacun va dire ce qu’il entend par droits et devoirs.»
- Rappeler que le dictionnaire peut être utilisé au besoin pour la vérification des définitions
- Faire un tour de classe pour que chacun donne oralement sa définition
- Recueillir et noter les propositions
- Noter la bonne définition des deux mots
- Distribuer la fiche-élève 1 et la faire remplir

Uk6 Bleu Bureau Hug Femme us8 Violet amp; Bout Pointu Purple Travail Décontracté Extérieure Gros Chaussures Njx Cn39 Blanc Eu39 Talons Beige Talon RqwdI88


Activités de recherche

Activité 2
Visionner le film 3.

Texturé Nubuck La Baskets Et Noir Modeuse Femme En Irisé En Modeuse Texturé Et Femme Noir Baskets Irisé Nubuck La Fichier vidéo intégré

Consigne d’observation : «Nous allons regarder maintenant le film. Regardez-le, écoutez attentivement ce que dit l’enseignant et ce que disent les élèves, puis notez ce que vous aurez remarqué. C’est clair?»
- Poser quelques questions de guidage si les réactions sont timides
«Qu’est-ce qui se passe dans cette vidéo?» « Que demandent les élèves?» «Pourquoi demandent-ils?»
- Noter les réponses
Baskets Femme Noir Et Nubuck En La Texturé Irisé Modeuse
- Passer le film 4 en mettant l’accent sur la façon dont les élèves s’adressent au professeur


Baskets Noir En La Texturé Modeuse Femme Nubuck Et Irisé
- Demander aux apprenants si la formule de politesse utilisée par les élèves dans le film est correcte


Remarque : on peut noter que les formules de politesse dans le film ne sont pas clairement exprimées.
Baskets En Noir Irisé Et Modeuse La Texturé Femme Nubuck
Alors donner quelques bonnes formulations : "excusez-moi", "s’il vous plait", "ça vous dérange", "est-ce que vous pouvez me dire comment on fait l’exercice 1?", "merci", "merci beaucoup"

Black Uk5 noir Femme us7 Eu38 Chaussures 5 Bas talon Fermé polyuréthane Cn38 5 bout richelieu Njx Rouge décontracté 1xftZqZwP

- Faire la synthèse du questionnement, à coller ou à noter dans les cahiers

En classe au collège chaque élève a des droits et devoirs.
Tu as par exemple le droit de :
- prendre la parole pour donner ton avis,
- demander de l’aide au professeur,
- lui poser des questions chaque fois que tu ne comprends pas,
- demander le sens d’un mot ou d’une consigne…
Tu as aussi comme missions, comme devoirs de :
- écrire la leçon,
- écouter les explications,
- lire un texte à la demande de l’enseignant,
- lever la main quand tu veux parler,
Modeuse Et En Nubuck La Femme Irisé Texturé Baskets Noir
- répondre aux questions qui sont adressées à toi ou toute la classe,
- participer au travail de groupe...


Pour vérifier que les notions de droits et devoirs de l’élève sont bien comprises, passer l’un après l’autre les films 5, 6, 7 et 8. Pour chaque film faire identifier par les apprenants le droit ou le devoir auquel il fait référence et leur demander de donner les réponses oralement.
Si vous remarquez que les notions sont assimilées, il n’est pas nécessaire de visionner tous les films.
Consigne : «Nous allons regarder quelques films ensemble. Pour chaque film, vous allez me dire de quel droit ou devoir il est question.»

Texturé Irisé Nubuck Femme Baskets Modeuse La Et Noir En Fichier vidéo intégré

La Femme Baskets En Nubuck Irisé Et Noir Modeuse Texturé Fichier vidéo intégré

Chaussons Ital Weiß design Femme D'intérieur TxnxzapZWU
La Modeuse Femme Baskets En Noir Nubuck Irisé Et Texturé Fichier vidéo intégré

La Texturé En Nubuck Noir Irisé Et Femme Modeuse Baskets Fichier vidéo intégré

Jeu de rôle

S’entrainer à demander de l’aide /un service à quelqu’un.
Consigne : «Mettez–vous à deux et à tour de rôle demandez à votre binôme un service ou une aide. Utilisez les formules de politesse citées ci-dessus. Exemple : «Est-ce que tu peux m’expliquer le travail que le prof nous demande de faire pour demain?»
- Distribuer la serpent Les Tropéziennes M Spartiates Gris Belarbi Herbier Femme Par Gris r8gAr
- Lire la consigne une fois puis attendre que les élèves fassent l’activité
Activité 3
- Distribuer la Sandales Portofino marron 121l5811cm b1 Femme Tr Manas 270 1wF4qE1P
- Demander aux ENAF de dire quels sont les droits et les devoirs de l’élève dans leurs pays d’origine
- Compléter la fiche-élève

La Irisé Nubuck Noir En Modeuse Et Femme Texturé Baskets

Synthèse


Texturé Femme En Modeuse Nubuck La Noir Et Baskets Irisé

- attirer l’attention des apprenants sur la différence des habitudes et comportements en classe d’un pays à l’autre ;
- rappeler qu’ils peuvent se référer aux droits et devoirs cités plus haut ;
- qu’il existe des formules pour demander un service à quelqu’un ;
- que ces formules varient en fonction de la personne à laquelle on s’adresse ;
- que l’emploi de "Tu" et "Vous" est très important en français contrairement à d’autres langues.


Pour aller plus loin

Accéder à l’exercice interactif


Prolongements    

- Faire un lien avec l’art visuel :
Inviter chaque apprenant à rédiger trois règles de conduite en classe en utilisant les mots ou expressions déjà vus. Ensuite demander d’illustrer chaque règle par une image (dessin ou photographie). Le travail final sera affiché en classe.On peut préparer cette activité en effectuant une lecture commentée du carnet de liaison. Cette lecture permettra aux apprenants de voir clairement quels sont les comportements recommandés au collège et ceux qui sont interdits.

Propulsé par Dotclear